LA NUEVA LEY DE RADIODIFUSIÓN

17 abril 2009

¡¡¡ATENCIÓN!!! Desde el 11 de mayo EL BLOG DE “EL EMILIO” SE MUDÓ

A www.revistaelemilio.com.ar

DE AHORA EN MÁS DIRIGITE ALLÍ. Y CORRÉ LA VOZ.

ESTA MISMA NOTA LA ENCONTRARÁS EN LA NUEVA DIRECCIÓN

Fuente Nacional y Popular

Periodistas a favor de una nueva ley de Radiodifusión(1)
LA LEY DE VIDELA Y MARTINEZ DE HOZ
O
LA LEY DE LA DEMOCRACIA

Todos los gobiernos democráticos intentaron, de una u otra manera, modificar o reemplazar la Ley de Radiodifusión pergeñada por la Dictadura, un decreto-ley que lleva las firmas de Videla y Martínez de Hoz.

Su contenido y la regresiva reforma de los años 90 la convirtieron en un traje a medida para la concentración de medios en pocas manos. Menos voces, más ganancias, menos democracia.

Este es un momento histórico irrepetible. Los argentinos tenemos la oportunidad de crear y sancionar una ley por el Congreso Nacional.

La opción es clara: la ley de los que defendieron el terrorismo de Estado y apoyaron la concentración oligopólica, el remate del patrimonio público de los argentinos, la precarización laboral, la exclusión social y la desnacionalización de la economía, o una ley de todos y para todos.

Nadie pone en duda que la comunicación, la expresión y la radiodifusión son derechos humanos.

No pueden ser consideradas simplemente como actividades comerciales.

Es imperiosa la sanción de una ley que contemple la diversidad y la pluralidad de voces.

Los cambios tecnológicos exigen una adecuación a los nuevos tiempos.

En el 80 no había Internet, ni se hablaba de la televisión digital, ni del triple play.

La nueva ley tiene la obligación de regular a favor de todos los ciudadanos.

Nosotros, periodistas y profesionales de la comunicación, adherimos fervientemente a la sanción de una nueva ley de radiodifusión o comunicación audiovisual que garantice el derecho a la información de todo el pueblo argentino.

PERIODISTAS Y PROFESIONALES DE LA COMUNICACIÓN

Lucio Aberastain – Alejandra Aghina – Elda Agüero – Cristina Agulleiro – Jorge Aita– María Alaye – Eduardo Aliverti – Guillermo Alonso – Susana Alonso – Francisco Alurralde – Federico Amigo – José Amorín – Aldo Amura – Eduardo Anguita – Luis Ansaldo – Gabriel Antenore – Alfredo Antonuccio– Alejandro Apo – Dora Apo – Mónica Aragón – Gonzalo Arias – Rosaura Audi – Jorge Pastor Asuaje – Beto AsureyCarlos Aznárez – Fernando Báez – Silvio Bageneta – Graciela Baquero – Mariana BaranchukOsvaldo Baratta – Mabel Barbas – Hugo Barcia – Rolando Baro – Tristán Bauer – Valeria Berman – Cristina Blanco – Jorge Bernárdez – Gloria Beretervide – Walter Bezuzzo– Javier Biasotti – Hugo Biasotti – Eduardo Blaustein –Alejandra Bochatey – Silvio Bocchichio – Marcelo Bolado – Pablo Bonastre Martín Bonavetti – Christian Boyanovsky – Natalia Brite – Omar Bravo – Eugenia Camblor – Luciana Caminos – Liliana Capone – Daniel Capón – Gonzalo Carbajal – Jorge Carbajal – Guido Carlotto – Horacio Carman –Alberto Carmena– Moira Carriquiriborde– Claudia Carusso– Marcial Cáseres – María Cassino – Flora Castro – Mario Clavell – Gabriel Cena – Marcelo Cena – Jorge Omar Cefarelli – Marcos Cittadini – Leo Cofré – Norberto Colominas – Angel Coraggio – Antonio Coria – Carlos Horacio Coria – Toribio Coria – Joe Cornejo– Fernando del Corro – Roxana Coronel – Néstor Chalde – Analía Chaparro – Luis Chaparro – Gonzalo Cháves – Favio Cholakián – Daniel Cholakián – Carlos D´Agostino – Leticia Dahul – Rubén D´Audia – Fernando Dayan– Alberto Dearriba – Julio Delgado– Mónica Patricia De Luca –Jorge Déboli – Laura Inés De León – José Denaro – Corina Delettieres – Claudio Díaz – Laura Díaz– Gustavo Dimarzio- Luciano Divito – Claudia Ducatenzeiler – María Rosa Di Santos – Marisa Dubini – Luis Echandía – Alberto Emaldi – Daniel Enzetti – Santiago Eguia – Analía Eliades – Horacio Embón – Alicia Entel – Patricio Erb – Edgardo Esteban – Alberto Faciano – Esteban Falcón – Miguel Angel Faure – Martín Fedele – Enrique Federico– Julio Fernández Baraibar – Gabriel Fernández – Néstor Fernández – Enrique Fernández Camillo– – Alberto Ferrari – Marcelo Ferrari – Carlos Ferreira – Edmundo Ferreti – Lilia Ferreyra – Walter Adrián Ferreiro – Verónica Fiorito – Cecilia FlachslandClaudia FlorentínCristina Franco – Cecilia Fumagalli – Carlos Funes – Susana Gabbanelli – Marcela Gabioud – Pablo Galarreta – Elbio Gamboa – Martín García – Paloma García– Héctor Gentile – Miguel García Lombardi – Rafael Garritano– Luis Gasloli – Luciano Gatica – Ana Guérin – Adriana Ghitia– Marina Giacometti – Leandro Gil Ibarra – Fernando Gil Pafundi – Pedro Godoy – Ana María Gómez – Oscar “Gomita” Gómez– Fabio González- Zuñidla González – Alejandro Gramajo – Félix Gramajo – Carlos Nicolás Gullo – Walter Gutiérrez– Cecilia Hecht – Rosa María Hermitte – Ignacio Hernaiz – Andrea Holgado– Adán Nalo Huck – Elsa Huwiler – Diego Ibarra – Marcelo Iglesias – Cristina Izaguirre – Ernesto Jauretche – Geraldine Keczeli – Eduardo Kimel – Roberto Koira – Adrián Korol – Alejandro Korol – Silvano Lanzieri – José Lanzilotta – Luis Lázzaro – Mónica Lado – Roberto Lago –Esteban Langhi- Fabiana Larrea– Yael Letoile – Enrique Logroño – Angel Lombardo – Eduardo López – Gustavo López – Juan Manuel López – Mario López – Omar López– Dante López Foresi– Liliana López Foresi– Damián Loreti – Gabriel Lucero – Mario Ludueña -Roberto Luzardi– Norma Madeo – Fabián Magnotta – Santiago Magrone – Carlos Malbrán – Pablo Malizzia – Walter Marcote – Dina Marcuzzi – Aldo Marinozzi – Juan José Martínez – Juan Andrés Martinez Cantó – Victor L. Martinez – Guillermo Mastrini – Miriam Mato – Liliana Mazure – Araceli Méndez – Héctor Enrique Méndez Brauer – Héctor Mendieta – Juan Manuel Mendoza- Luis Mendoza – Natalia Messineo – Julieta Messina- Esteban Mestre – Héctor Meton – Walter Meza – Mario Migliorati – Emilce Moler – Carlos Mónaco – Mona Moncalvillo – Claudia Montesino– Ricardo Morini – Alberto “Beto” Moscardi – Mariana Moyano – Ana María Mozian -Hugo Muleiro – Miguel Murphy – Viviana Laura Mustafá– Alberto Nadra– Rodolfo Nadra– Roberto Navarro – Osvaldo Nievas – Paula Noli– Pedro Núñez – Sergio Olguín– Gustavo Oliva – Daniel Olivera – Roberto Olivieri– Mónica Oporto– Pablo Oriolo – Lola Pache– Lucía Padilla– Juan José Panno – Claudia Paratore- Natalia Paratore– Claudia Paredes– Nora Patrich – Ana Penette – Liliana Pereyra– Nora Pereyra – Eduardo “Perico” Pérez– Fernando Piana – Santiago Picciani – Néstor Piccone– Darío Pignotti – Luz Piriz – Ana Eva Plaza– Horacio Poggi– José Luis Politti– Ricardo Portillo – Glenn Postolski – Carlos Alberto Prado– Mirta Praino – Roberto Prandini – Juan Presta – Ingrid Proietto – María José Quiroga– José Luis Raba Farina – Diana Raab– Jorge Rachid – Azucena Racosta – Ricardo Ragendorfer- Rodolfo Rapetti – Héctor Recalde – Luis Recalde – Adalberto “Beto” Reinares – Guillermo Reyna– Zulma Richart– Horacio Ríos– Violeta Ríos – José Luis Robinson – Marcelo Robles Videla – Juan Carlos Roca – Luis Rodeiro – Miguel Rodríguez Arias – Rody Rodríguez – Miguel Angel Rojo– Claudia Virginia Román– Eduardo Ronco – Marcelo Rosasco – Daniel Rosso– Alicia Inés Rotela – Daniel Rotelle – Silvio Rotman – Sandra Rogatto – Julio Rudman – Alejandro Rusconi – Dora Salas – Rosana Salas – Guillermo José Salatino – Susana Salerno- Lía Salgado– Juan José Salinas– Daiana Salvatore – Maurizio Salvi – Marcela Sánchez– Mariela Santa María- Eduardo Santellan– Pablo Santiago– Martín Segura – Oscar Serrat – Miguel Schclarek – Nadia Schiavinato – Natalia Scigo – Marita Schinocca – Nicolás Schonfeld – Alberto Schprejer – Susana Sel – Fernando Sierra – Carlos Solari – Diego Spina – Mariángeles Sotes –Carlos Sozzani– Juan Manuel Strassburger – Carlos Subiza – Juanjo Suker– Manuel Suñé- Rubén SutelmanOscar TaffetaniAlejandro Tarruella – Andrea Tessey– María Rosa Toncovich– Eduardo Toniolli – Fernando Torrillate– Jorge Tribó – Analía Trípodi – Jesica Tritten – Juan Carlos Trofelli– Cristina Tucci– Mariano Ureta– Daniel Vaca Narvaja – César Valicenti – Damián Valls – Martín de Vedia y Mitre – Marisa Vega– Clarisa Veiga – Marcelo Veiga– Santiago Veiga – Enrique Velázquez – Teresa Vera Javier Vogel – Fernando Wilhelm – Rusi Yampolsky – Felipe Yapur – Silvia Yulis – Daniel ZeitúnMartín Zucchelli – Rubén Zilber (siguen las firmas).

ENTIDADES, ASOCIACIONES Y ADHESIONES PERSONALES

  • A.R.B.I.A (Asociación de Radiodifusoras Bonaerenses y del Interior de la República Argentina) en representación de 200 medios de comunicación de la República Argentina: Osvaldo Francés, Presidente; Juan Manuel Rapacioli, Vicepresidente; Mario Bevacqua, Secretario.
  • ACAPI (Asociacion de Comunicadores Argentinos Por Internet) Carlos Benitez, Gabriel Fernandez, Luis Launay, Roberto Bardini, Victor Lupo.
  • AATECO (Asociacion Argentina de Televisoras Comunitarias y PYMES) Alberto Martinez, Victor Schajoutsch, Raul Carricart, Roberto Sanchez, Edgardo Sanchez.
  • FARCO (Foro Argentino de Radios Comunitarias), Daniel Fosarolli, Presidente, Mario Farías, Vicepresidente, Néstor Busso, Secretario.
  • La CO.RA.ME.CO (La Confederación de Radios y Medios de Comunicación de Argentina) en representación de 2.000 medios de comunicación de la República Argentina: Osvaldo Francés, Presidente; Mariano Rojas, Vicepresidente; José Torres, Secretario.
  • Bernardo Veksler, Subsecretario de Medios Públicos de Tierra del Fuego.
  • Canal 10, Universidad Nacional de Tucumán, Raúl Armisen, Vicepresidente.
  • Federación Argentina de Trabajadores de Prensa (FATPREN), Gustavo Granero, Secretario General.
  • Silvia Vázquez, Diputada Nacional, Presidenta del Partido de la Concertación.
  • Claudio Morgado, Diputado Nacional.
  • Juan Silvestre Begnis, Diputado Nacional.
  • Cámara de Radiodifusores del Sudeste de la Provincia de Buenos Aires, Agustín García, Presidente, Claudio Barraza, Vicepresidente, Patricia Silva, Secretaria.
  • Miguel Talento, Director Cuadernos Argentina Reciente.
  • Pablo Galarreta, Presidente Frente Grande, Mar del Plata.
  • Consejo Federal de la Televisión Pública, Enrique Masllorens, Secretario.
  • Martín Migliorini Secretario de Prensa SUTEBA (CTA – Mar del Plata).
  • AM 530 La Voz de las Madres, Pedro Lanteri, Director.
  • Maestría en Comunicación y Cultura Contemporánea, Centro de Estudios Avanzados, Universidad Nacional de Córdoba, Directora: María Cristina Mata, Coordinadora Académica: Daniela Monje.
  • Diego de CharrasSecretario de Gestión Institucional Facultad de Ciencias Sociales, UBA.
  • Facultad de Periodismo y Comunicación Social UNLP (Universidad Nacional de La Plata, Pablo Blesa, Prosecretario de Producción y Servicios.
  • RedCom (Red de Carreras de Comunicación Social y Periodismo).
  • FM LA TRIBU (Asociación Civil La Tribu).
  • INTERNAUTA, Asociación Argentina de Usuarios de Internet, Sergio Salinas Porto, Presidente.
  • Canal 9 Santa Cruz, Gabriel E. Aguirre.
  • Canal 11 Formosa, Jorge Osvaldo Bazán.
  • Norberto Galasso, historiador y ensayista.
  • Horacio González, Ricardo Forster, Ricardo Rouvier, Ignacio Vélez, Coco Blaustein, integrantes de Carta Abierta.
  • H.I.J.O.S. Regional Capital (Hijos e Hijas por la Identidad y la Justicia contra el Olvido y el Silencio).
  • Rodolfo Hermida, cineasta.
  • Nemesio Juárez, cineasta.
  • Centro de Estudiantes Escuela Cs. de la Información UNC (Universidad Nacional de Córdoba), César Pucheta.
  • Federación Universitaria de Río Cuarto (FURC), Leonardo Moyano
  • Cooperativa de Periodistas El Megáfono (Río IV, Córdoba ), Luciano Salerni.
  • Mario FaríasRadio FM SUR – Córdoba.
  • FM 92.7 Libertador Latinoamericana de Mendoza
  • Colectivo de Comunicación y Educación Popular “Mate Amargo”
  • Comisión de Medios Audiovisuales en Carta Abierta, en representación de 104 compañeros: Santiago “Coco” Plaza, Mabel G. Maidana y Ariel Magirena.
  • Médicos del Mundo Argentina, Gonzalo Basile, Presidente.
  • Sociedad Iberoamericana de Información Científica (SIIC), Rafael Bernal Castro, Director Editorial y Presidente.
  • AMARC – Argentina (Asociación Mundial de Radios Comunitarias- Argentina).
  • Administración Provincial de Radio y TV Riojana (Canal 9 y FM La Torre 101.9) Luis Miguel Contreras, Administrador Provincial, Gustavo Pereyra, Secretario General.
  • Canal 25 UNLP (Universidad Nacional de La Plata), Luciano Sanguinetti, Pablo Torello, Claudio Lanús.
  • Asociación del Personal Jerárquico de Radio y TV de la Provincia de La Rioja.
  • Periódico El Virrey, Gabriel C.Lucero, Director, San Rafael, Mendoza.
  • Andrés Dunayevich, Córdoba, El Agora, Asociación Civil sin Fines de Lucro.
  • Radio Revés, FM 88.7, Córdoba, Natalia Albanese, María Emilia Calderón.
  • Radio Comunitaria Solidaridad, 98.3 FM, Oscar Andrés Frontroth, San Carlos Minas, Córdoba.
  • Viviana Gómez, Secretaria Técnica – CPA Personal de Apoyo a la Investigación: CEIL-PIETTE-CONICET – Centro de Estudios e Investigaciones Laborales.
  • Revista Desafíos: Lido Iacomini, Carlos Berman, Raúl Isman, Carlos Flaskamp, Horacio Chitarroni y Germán Ibáñez.
  • Radio Ahijuna, FM 94.7, Quilmes, Martín Iglesias.
  • Cooperativa de Medios de Comunicación “Pares”, Luján, provincia de Buenos Aires.
  • SER.CU.PO (Al Servicio de la Cultura Popular).
  • Martín Segura – Colectivo de la Azotea Mar del Plata.
  • FM de la Azotea 88.7 – Mar del Plata.
  • FM Alas, Radio Comunitaria El Bolsón, Río Negro, Valeria Belozercovsky.
  • Asociación Civil Nuestra Voz – Colectivo de Comunicación- Resistencia – Chaco, Susana E. Pachecoy, Presidente
  • Agrupacion Oesterheld
  • Red Nacional y Popular de Noticias (NAC&POP)
  • Revista EL EMILIO

—————————————————————————————————————————————————————–

POR NUESTROS COLEGAS DESAPARECIDOS

En memoria de quienes hubieran firmado con nosotros

CLAUDIO CESAR ADUR – HORACIO AGULLA – RICARDO EMIR AIUB – ALEJANDRO MARTIN ALMEIDA – LUCINA ALVAREZ DE BARROS – MARIA ELENA AMADIO – ANDRES LUCIO ARIZA – JUAN JOSE MARIA ASCONE – JORGE ALBERTO ASENJO – OSVALDO BALBI – PEDRO LEOPOLDO BARRAZA – OSCAR OSVALDO BARROS – MARIA BEDOIAN – HUMBERTO BELLIZI – ALFREDO JOSE BERLINER – HORACIO FELIX BERTHOLET – CRISTINA BETTANIN – GUILLERMO BETTANIN -LEONARDO BETTANIN – CARLOS BONAVITA ESPINOLA – MARIO BONINO – MAURICIO BORGHI – ALICIA RAQUEL BURDISSO ROLOTTI – MIGUEL ANGEL RAMON BUSTOS – JOSÉ LUIS CABEZAS – DARDO CABO – JUAN JOSE CAPDEPON – ROBERTO EUGENIO LUIS CARRI – ALDO NESTOR CASADIDIO – CONRADO GUILLERMO CERETTI – JAIME JOSE COLMENARES BERRIOS – JOSE DOMINGO COLOMBO – HAROLDO PEDRO CONTI – VICTORIO SATURNINO CORREA AYESA – DANIEL ALBERTO DAROQUI – JULIAN DELGADO – HECTOR ERNESTO DEMARCHI – CARLOS MARIA DENIS – RICARDO DOMINGUEZ -PABLO HERMES DORIGO – DARDO SEBASTIAN DORRONZORO – ALICIA GRACIANA EGUREN DE COOKE – JOSE GUILLERMO ESPINOZA PESANTES – ANA MARIA ESTEVAO – LUIS ALBERTO FABBRI – ROBERTO NANDO FALIVENE – MARIA CRISTINA FERNANDEZ DE PANKONIN – RODOLFO JORGE FERNANDEZ PONDAL – CLAUDIO ARNOLDO FERRARIS – HECTOR JESUS FERREIROS – FREDESVINDA ZURAMA FERRO DE GARCIA – ERNESTO LUIS FOSSATI – JORGE HORACIO FOULKES – JULIO CESAR FUMAROLA – GERMAN NELSON GARCIA CALCAGNO – JUAN CARLOS GARCIA DEL VAL -MARIA ELSA GARREIRO MARTINEZ – GERARDO FRANCISCO GATTI ANTUÑA – MARCELO ARIEL GELMAN – RAYMUNDO GLEYZER – MARIO OSCAR GOLBERG – ALBERTO JORGE GORRINI – CLAUDIO NICOLAS GRANDI – LUIS RODOLFO GUAGNINI – DIANA GRISELDA GUERRERO – HECTOR GUTIERREZ RUIZ – NORBERTO HABBEGGER – JORGE RODOLFO HARRIAGUE – ANGEL HERNANDEZ – MARIO WALDINO HERRERA – JUAN CARLOS HIGA – DANIEL SAUL HOPEN – SILVIA HYNES FERRARI – -IGNACIO IKONICOFF – SANTIAGO JOSE ILLA NICOLETTI – MAURICE JEGER – RICARDO GABRIEL JIMENEZ – MABEL KITZLER DE DOMINGUEZ – ALFREDO ARTURO KÖLLIKER FRERS – CARLOS ERNESTO LAHAM – MANUEL LIBEROFF PEISAJOVICH – MIGUEL FRANCISCO LIZASO – SUSANA LUGONES – FRANCISCO EDUARDO MARIN – ELSA DELIA MARTINEZ DE RAMIREZ – JOSE MARIO MARTINEZ SUAREZ – MARTA MASTROGIACOMO – WINSTON CESAR MAZZUCHI FRANTCHEZ – SUSANA BEATRIZ MEDINA DE BERTHOLET – NEBIO ARIEL MELO CUESTA – ROMAN MENTABERRY – ZELMAR MICHELINI – LILIANA MOLTENI – LUIS CARLOS MONACO – JOSE MANUEL MORENO – TONI AGATINA MOTTA – JORGE DANIEL ROBERTO MOYANO VEGA -. HECTOR GERMAN OESTERHELD – RODOLFO ORTEGA PEÑA – GUILLERMO LEONARDO PAGES LARRAYA – RAFAEL PERROTTA – LUIS JULIO PIRIZ BONORINO – HORACIO NORBERTO POGGIO – WASHINGTON DOMINGO QUEIRO UZAL – ENRIQUE RAAB – JOSE EDUARDO RAMOS – ROBERTO JORGE SANTORO – FRANCISCO RENE SANTUCHO – JUAN MIGUEL SATRAGNO – VICTOR EDUARDO SEIB – ELIAS SEMAN – SANTIAGO SERVIN – ROBERTO JUAN CARMELO – JUAN MARCELO SOLER GUINARD – MARIA CRISTINA SOLIS DE MARIN – LUCIANO DAMIAN ALFREDO SOTO – HORACIO RODOLFO SPERATTI – EDUARDO SUAREZ – FRANCISCO URONDO – MIGUEL HUGO VACA NARVAJA (H) – PATRICIA VILLA – ENRIQUE JUAN RICARDO WALKER – MARIA VICTORIA WALSH -RODOLFO WALSH – TILO WENNER – MIGUEL ANGEL ZAVALA RODRIGUEZ

(1) EL EMILIO ADHIERE FERVIENTEMENTE A ESTA PROPUESTA